Foto

Elos Científicos


Órgãos Financiadores

- CNPq - http://www.cnpq.br

- Finep - http://www.finep.gov.br

- Capes - http://www.capes.gov.br

- Fundação Fulbright - http://www.fulbright.org.br

Sociedades Científicas

- SBrT - http://www.sbrt.org.br

- IEEE - http://www.ieee.org

- IEEE Communications Society - http://www.comsoc.org

- ITU - http://www.itu.int/en/Pages/default.aspx

- ETSI - http://www.etsi.org

Avaliação de Universidades

- Times Higher Education - http://www.timeshighereducation.co.uk

- Inovação Unicamp - http://www.inovacao.unicamp.br/report/noticias/index.php?cod=636

Divulgação Científica

- Ciência Hoje - http://cienciahoje.uol.com.br

- Scientific American - http://www.scientificamerican.com

- Science - http://www.sciencemag.org

- Science Blogs - http://scienceblogs.com

- Difusão - http://ne10.uol.com.br/coluna/difusao/index.php

- Panda's Thumb - http://pandasthumb.org

- Real Climate - http://www.realclimate.org

- Discover - http://blogs.discovermagazine.com

- Inovação Tecnológica - http://www.inovacaotecnologica.com.br

Museus de Ciência e Tecnologia

- Popov Museum - http://www.rustelecom-museum.ru/?lan=en

- Guggenheim Museum - http://www.gf.org

- Museu Histórico Nacional - http://www.museuhistoriconacional.com.br

- Flora Brasiliensis - http://florabrasiliensis.cria.org.br

- Museu do Futuro - http://iecom.dee.ufcg.edu.br/~museudofuturo/modules/mastop_publish

Enciclopédias

- Wikipedia - http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page

- Wolfram MathWorld - http://mathworld.wolfram.com

- Planet Math - http://planetmath.org/encyclopedia

- Internet Encyclopedia of Philosophy - http://www.iep.utm.edu

- The On-Line Encyclopedia of Integer Sequences™ (OEIS™) - https://oeis.org

Bibliotecas Virtuais

- Britannica - http://www.britannica.com

- American Librry Association - http://www.ala.org

- Bibliotecas Nacionais do Mundo - http://pesquisa.bn.pt/bn-mundo

Sobre a Internet

- The Internet Tourbus - http://internettourbus.com

- Urban Legends - http://netsquirrel.com/combatkit

Atividades Juvenis

- Kids Yahoo - http://kids.yahoo.com

- The Kids on the Web - http://www.zen.org/~brendan/kids.html

- Children's Technology Review - http://childrenstech.com

- SafeKids - http://www.safekids.com

- SafeTeens - http://www.safeteens.com

Mundo e Mapas

- Informações sobre países - http://www.ibge.gov.br/paisesat/main.php

Atividades Acadêmicas

- Eduardo Fontana - UFPE - http://www.ufpe.br/fontana/

Institutos Científicos

- Instituto de Estudos Avançados em Comunicações - IECOM - http://www.iecom.org.br

Revistas Científicas

- Revista de Tecnologia da Informação e Comunicação - RTIC - http://iecom.dee.ufcg.edu.br/~reviecom/

- Journal of Communication and Information Systems - JCIS - http://iecom.dee.ufcg.edu.br/~jcis/